Кузнецов Анатолий Макарович

kuznecovРодился 10 февраля 1944 года в г. Бердичев (УССР).

После окончания Бердичевского Машиностроительного техникума в 1962 году как молодой специалист был направлен на работу в ИркутскНИИхиммаш, где и работает по настоящее время. Совмещая работу с учебой, прошел в институте все должностные ступеньки от техника-конструктора до генерального директора института, профессора, доктора технических наук, академика Общероссийской общественной организации «Российская инженерная академия» (РИА).

С 1994 г. генеральный директор АО «ИркутскНИИхиммаш».

В 1983 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Гидродинамика и массообмен перспективных конструкций ферментаторов для производств БВК и разработка инженерных методов их расчета».

С 2002 год председатель секции «Новые технологии, оборудование и материалы» научно-технического совета при администрации Иркутской области.

2006- 2014 гг. - член совета по присуждению ученой степени доктора и кандидата технических наук при ФГБОУ ВО «Иркутском научно-исследовательском техническом университете».

Автор, соавтор, главный редактор более 20 монографий, справочников, сборников и национальных стандартов. Автор более 155 научных трудов и 48 авторских свидетельств и патентов, имеет публикации в изданиях Германии, Чехии, Латвии, Дании, США, Китая, Израиля.

Награжден орденом Почета, Почетной грамотой Президента России, Почетной грамотой Ростехнадзора.

Кузнецов Анатолий Макарович в новостях