Махутов Николай Андреевич

MahutovРодился 29 сентября 1937 года в с. Брасово Брасовского района Брянской области.

В 1954 году поступил в Московский авиационный технологический институт на авиамеханический факультет. В 1959 году с отличием окончил МАТИ по специальности «Авиационные двигатели».

В 1959 году поступил на работу в Институт машиноведения АН СССР и в аспирантуру МАТИ с базовой кафедрой «Сопротивление материалов».

В 1964 году под руководством академика АН УССР Серенсена С.В. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сопротивление повторным пластическим деформациям и хрупкому разрушению корпусной стали».

С 1964 года по настоящее время работает в Институте машиноведения АН СССР в должностях м.н.с., с.н.с., заведующего лабораторией, заведующего отделом прочности, живучести и безопасности машин и конструкций.

В 1974 году защитил докторскую диссертацию на тему «Деформационные критерии малоциклового и хрупкого разрушения». С 1978 года – профессор по специальности «Динамика и прочность машин и конструкций».

В 1987 году избран членом-корреспондентом АН СССР по специальности «Машиностроение» Отделения «Механики, машиностроения и процессов управления». Состоит в Отделении энергетики, машиностроения, механики и процессов управления; заместитель Академика-секретаря Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

С 1992 года – заместитель председателя, а с 2008 года - председатель Рабочей группы при Президенте РАН по анализу риска и проблем безопасности.

Махутов Николай Андреевич в новостях