Интерфакс: Замена госэкспертизы промышленных строек на страхование очень опасна — Мень

23 Июня 2016

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень считает замену государственной экспертизы в сфере строительства опасной, передает корреспондент "Интерфакса" из Дома Правительства Московской области.

Отвечая на вопрос журналистов, министр пояснил, что безопасность зданий и сооружений влияет на жизнь и здоровье граждан страны.

"Сегодня переложить ответственность на застройщика, который просто застрахует риски падения здания, было бы, наверное, чрезмерно легкомысленно", — сказал он.

При этом М.Мень не исключает, что спустя некоторое время к этому вопросу можно будет вернуться.

"Может быть, когда в нашей стране вырастет цена репутации к этому вопросу можно будет вернуться, может быть лет через 10, но сегодня без жесткой конкретной экспертизы, в первую очередь, технических решений, строить нельзя" – сказал он.

Ранее сообщалось, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил с инициативой замены государственной экспертизы в сфере строительства большинства капитальных промышленных объектов на обязательное страхование ответственности проектировщиков, застройщиков и владельцев объектов.

Как следует из предложений, на первом этапе реформы предлагается внести в Градостроительный кодекс изменения, позволяющие вместо проведения экспертизы проектной документации заключать договор страхования.

Новый механизм для начала предлагается распространить на особо опасные и технические сложные объекты и на "уникальные объекты капстроительства" с одной из характеристик: "высота более 10 м, пролеты — более 100 м, наличие консоли более чем 20 м". На первом этапе замена экспертизы страхованием будет невозможна в отношении объектов жилищного строительства, космической и авиационной, железнодорожной инфраструктуры, атомной энергетики, автомобильных дорог, объектов культурного наследия.

Источник: Интерфакс