Коммерсант: Строителей в реестр не заманишь

10 Августа 2017

В национальный реестр специалистов в сфере строительства вошли 71 тыс. человек, сообщили вчера в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ). Результат вряд ли можно назвать достаточным — сейчас действует 93,6 тыс. строительных организаций, в штате каждой из которых должно быть не менее двух специалистов, зарегистрированных в этой базе. Объяснить такое положение можно тем, что значительная часть компаний не подала в срок заявки на включение их сотрудников в реестр, а также возможностью работы одних и тех же специалистов сразу в нескольких компаниях.

Спустя месяц после запуска национального реестра специалистов в области строительства в нем зарегистрировано 71 тыс. человек, сообщила вчера директор департамента профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ Надежда Прокопьева на круглом столе «Завершающий этап реформирования системы саморегулирования в строительстве» в рамках Всероссийского дня строителя. Напомним, создание нацреестра специалистов — один из шагов масштабной реформы саморегулируемых организаций (СРО) на строительном рынке, предусматривающей ужесточение требований к ним и создание дополнительного компенсационного фонда договорных обязательств. Так, с 1 июля строительные компании могут выполнять работы по строительству, реконструкции и капремонту по договорам подряда только в том случае, если не менее двух их специалистов (главного инженера и главного архитектора проекта) включены в такой реестр. В противном случае компании теряют права заключения договоров строительного подряда, а также не вправе выполнять работы по уже заключенным контрактам.

Реестр был презентован 29 мая — на тот момент в НОСТРОЙ, ответственный за его ведение, поступило 5 тыс. заявлений о включении специалистов в реестр. Тогда глава Минстроя Михаил Мень констатировал «определенное отставание» и подчеркнул, что главная задача властей — «подтолкнуть» строительные компании (в первую очередь региональные) к тому, чтобы они представляли своих специалистов для внесения в базу. Для попадания в реестр специалист должен иметь высшее образование по профессии, стаж работы на инженерных должностях не менее трех лет, общетрудовой стаж по профессии не менее десяти лет, а также повышать квалификацию не реже одного раза в пять лет.

По словам Надежды Прокопьевой, всего в НОСТРОЙ поступило более 79 тыс. заявлений — из них по 5 тыс. было принято решение об отказе во включении специалиста в реестр. Основные причины — недостаточный стаж работы, небрежность (например, устаревшее повышение квалификации или ошибки при заполнении заявления) и диплом по направлению подготовки, не предусмотренному приказом Минстроя. Сейчас, пояснила она, в реестр включаются специалисты, имеющие образование по 285 направлениям подготовки — этот перечень планируется расширить до 391 направления, в основном за счет включения в него военных специальностей.

Отметим, пока количество включенных в реестр специалистов вряд ли можно назвать достаточным — по данным на 1 августа, в СРО состоит более 93,6 тыс. российских строительных компаний. Частично это можно объяснить тем, что один специалист может работать сразу на несколько организаций. Также проблема заключается в том, что значительная часть строительных компаний пока не включила своих специалистов в реестр. Как сообщила вчера замглавы управления департамента градостроительной политики Москвы Татьяна Трапезникова, организации порой ссылаются на СРО, которые им сообщают, что включение специалистов в нацреестр «можно продлить» до 1 октября. Госпожа Трапезникова подчеркнула, что эта информация недостоверна, а тем, кто еще не подал заявки на включение в базу, посоветовала «срочно это сделать».

Источник: Коммерсант