rupec.ru: Роснефть пересмотрит планы по ликвидации последствий аварий на уфимских НПЗ

16 Августа 2017

"Роснефть" намерена пересмотреть свои планы по ликвидации последствий аварий на нефтеперерабатывающих предприятиях "Башнефти". Осенью компания рассчитывает получить новый план действий.

Как следует из материалов РН, сейчас компания отбирает подрядчика, который сможет пересмотреть ранее составленный план мероприятий по ликвидации последствий аварий на "Уфанефтехиме" и "Новойле". Стоимость работ предварительно оценена в 1,96 млн рублей.

Потенциальный подрядчик должен завершить разработку нового плана мероприятий до конца ноября 2017 года. В комплекте документов, которые ожидает получить "Роснефть", должны быть графически отображены зоны действия поражающих факторов с указанием месторасположения источника выброса или взрыва опасного вещества; зоны действия поражающих факторов аварий для наиболее опасных по последствиям и вероятных сценариев аварий.

Также в рамках договора с РН предстоит проработать все возможные сценарии возникновения и развития аварий на объектах; характеристики аварийности и травматизма, присущие объектам производственных площадок "Уфанефтехима", "Новойла" и Уфимского НПЗ.

В феврале Ростехнадзор проводил расследование сразу трех аварий, которые произошли на установках "Башнефти" в 2017 году. По предварительным данным, которые озвучило ведомство, причиной систематических аварий на НПЗ "Башнефти" явилось нарушение требований промышленной безопасности в части организации и проведения ремонтных работ и работ по обслуживанию, техническому диагностированию и экспертизе технических устройств, а также ненадлежащие действия подрядных организаций (ремонтных и экспертных), осуществлявших указанные работы.

10 февраля Ростехнадзор распространил сообщение с требованием дисквалификации директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии "Уфанефтехима" Артема Галяутдинова, начальников производственных площадок "Уфанефтехима" и "Новойла" Рашита Шарипова и Артура Мунирова, начальника отдела технадзора "Уфанефтехима" Андрея Кузнецова.

В апреле стало известно, что ведомство согласовало программу мероприятий по устранению нарушений на нефтеперерабатывающих заводах "Башнефти". Документ был рассчитан на период до 2022 года и предполагал проведение реконструкции или технического перевооружения отдельных производственных объектов, введенных в эксплуатацию в 1950-1970 годах.

В июле глава РБ Рустэм Хамитов заявил, что для ликвидации и устранения нарушений, обнаруженных Ростехнадзором в ходе проверок нефтеперерабатывающих предприятий "Башнефти", потребуется 40-45 млрд рублей. Тогда же он отметил, что план у "Роснефти" по устранению нарушений есть - "сформулирован и положен на бумагу". 

Источник: rupec.ru