ТАСС: Голикова предложила запустить новую госпрограмму химической и биологической безопасности

12 Июля 2019

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила запустить новую госпрограмму химической и биологической безопасности. Она отметила, что в ближайшее время завершится одноименная федеральная целевая программа.

"Важно, что совсем недавно, обсуждая эту тему, большинство наших коллег сошлись на том, что тема реализации основ [государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности] чрезвычайно важная для страны, и здесь нужно выходить с предложением к руководству страны о том, чтобы была создана одноименная государственная программа по реализации основ", - сказала она на заседании коллегии Роспотребнадзора.

Голикова напомнила, что 11 марта 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ об основах госполитики РФ в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу. По словам Голиковой, детали новой системы в рамках этого указа должны быть разработаны к ноябрю 2019 года.

"Вы знаете, сегодня действует практически одноименная федеральная целевая программа по химической и биологической безопасности, но она скоро завершается. Мы с вами знаем, что ряд предприятий и ряд объектов Роспотребнадзора, которые были включены в эту программу, не будут завершены в связи с ограниченностью финансовых ресурсов, которые были выделены на этот период", - добавила Голикова, отметив, что новая программа сможет заменить старую.

Источник: ТАСС