ТАСС: Рогозин: необходимо внедрить систему "Безопасный город" во всех субъектах РФ до 2020 года

14 Апреля 2016

Риски возникновения кризисных ситуаций возросли на фоне внешнеполитической обстановки. Такое мнение высказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, открывая заседание Межведомственной комиссии по развитию сегментов комплекса "Безопасный город".

"На сегодняшний день риски возникновения кризисных ситуаций серьезно возросли с учетом внешнеполитической обстановки, - сказал он. - В этой связи возросла потребность в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и "Безопасный город", которые являются базовыми инструментами для реагирования на возникающие внештатные ситуации".

По мнению Рогозина, необходимо внедрить все сегменты "Безопасного города" во всех субъектах России до 2020 года, получив в результате не только более высокий уровень контроля любых кризисных ситуаций, но и полноценную систему их предупреждения.

Раскритиковал регионов за срыв работ по внедрению системы

 Вице-премьер также раскритиковал регионы за срыв работы по внедрению системы видеонаблюдения "Безопасный город". 

"Что касается организации работы по построению и развитию комплекса видео"Безопасный город" в субъектах России,  то результаты пока нельзя считать удовлетворительными. Только несколько регионов -  это Вологодская, Курская, Архангельская, Липецкая, Белгородская, Московская области - серьезно продвинулись в построении ее сегментов", - заявил вице-премьер.

В остальных субъектах, по его словам, наблюдается низкая активность в создании опытных участков системы в муниципальных районах и городских поселениях. Основная причина тому - отсутствие необходимого финансирования, признал Рогозин.

Он напомнил, что в рамках госкомиссии по вопросам развития Арктики был поднят вопрос о необходимости построения и развития комплекса "Безопасный город". "В связи с этим прошу глав администраций Ямало-Ненецкого АО, Ненецкого АО, республики Коми, Красноярского края, Чукотского АО и Амурской области обеспечить выполнение комплекса мероприятий по внедрению этой системы в полном объеме, - поручил зампред правительства. - Также обращаю особое внимание главы Амурской области на необходимость построения "Безопасный город" в городе Циолковский". Он отметил, что эта работа уже начата, в строящихся домах уже размещены такого рода компьютерные комплексы, они нацелены не только на поддержании безопасности на инфраструктуре космодрома Восточный, но и на создание в будущем концепции "умного города".

МЧС организует проверку хаотичного внедрения сегментов системы "Безопасный город"

Кроме того Дмитрий Рогозин поручил МЧС России организовать проверку хаотичного внедрения сегментов системы "Безопасный город". 

"Я прошу МЧС России организовать тщательную проверку внедрения сегментов "Безопасный город" в регионах и доложить о результатах", - поручил зампред правительства.

Он отметил, что в ряде регионов продолжается хаотическое внедрение отдельных систем: "112", системы видеонаблюдения, фото- и видеофиксации, ГЛОНАСС, оповещения населения вне рамок, которые были заданы в концепции построения системы "Безопасный город". Пример такого внедрения - это Ростовская, Мурманская, Костромская области, республика Дагестан, Кабардино-Балкария, Ханты-Мансийский АО, отметил вице-премьер.

Система должна быть внедрена в регионах, принимающих ЧМ по футболу

 Система "Безопасный город" должна быть внедрена в регионах, принимающих Чемпионат мира по футболу в 2018 году, заявил также вице-премьер.

"Особенно обращаю внимание на необходимость своевременного внедрения комплекса "Безопасный город" в регионах, которые принимают ЧМ по футболу 2018 года, - сказал он. -  На территории этих субъектов крайне важно обеспечить максимальный уровень безопасности населения и самих объектов, где будут проходить такое важное мероприятие".

Он обратил внимание руководства субъектов РФ обеспечить реализацию опытных участков "Безопасный город" в пилотных муниципальных образованиях до конца 2016 года, в соответствии с рекомендациями координирующего эту работу МЧС.

Рогозин также призвал руководство Крыма и Севастополя заняться внедрением концепции " Безопасный город" у себя на территории. "У нас сложилась очень непростая обстановка в связи с отключением электроэнергии в Крыму и Севастополе, - добавил он. - Полагаю, что если в этих субъектах был бы внедрен "Безопасный город", реагировали бы на эту ситуацию более оперативно, а последствия были бы менее сложными для населения".


Источник: ТАСС