ТАСС: Шахту "Северная" в Воркуте, жертвами аварии на которой стали 36 человек, затопят

3 Марта 2016

Аварийную шахту "Северная" АО "Воркутауголь" затопят водой, чтобы остановить горение и продолжающиеся взрывы. Такое решение принял технический совет по ликвидации последствий аварии, сообщили корреспонденту ТАСС в компании "Воркутауголь".

"Принято окончательное решение затопить шахту. Компания готова приступить к этим работам хоть завтра, необходимое оборудование и материалы для этого есть, все упирается в юридический момент - пока суд не примет решение о признании 26 горняков погибшими, проводить такие работы нельзя", - сказал корреспонденту ТАСС сотрудник пресс-службы АО "Воркутауголь" Андрей Харайкин.

Спустя некоторое время после затопления планируется откачать воду и начать работы по извлечению тел погибших горняков. Затем будет решаться вопрос по восстановлению шахты.

Ранее планировалось ликвидировать пожар путем закачки в шахту инертного газа азота, однако от этого варианта окончательно отказались, поскольку спускать людей в шахту для строительства перемычек для закачки азота нельзя - в шахте продолжается горение и мощные взрывы метана.

Взрывы на шахте

25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами возник пожар.

В момент аварии под землей находились 111 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка, девять из которых обратились за медицинской помощью, шестеро были госпитализированы. Четыре горняка погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

Ночью 28 февраля при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек - пять горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и работник шахты. Еще пять человек пострадали. Всего, по словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, который возглавляет правительственную комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии, жертвами трагедии можно считать 36 человек.

Источник: ТАСС