Необходимость аттестации экспертов по промбезопасности согласно приказу Ростехнадзора от 29 января 2007 года N 37 (версия 2)

22 Августа 2017

Вопрос: Прошу разъяснить, требуется ли экспертам в области промышленной безопасности, помимо аттестации согласно Положению об аттестации экспертов в области промышленной безопасности (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 года N 509), проходить аттестацию согласно Положению об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утв. приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 года N 37).

Ответ Ростехнадзора:

Управление обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение, зарегистрированное в Ростехнадзоре 03.03.2016 за вх. № 0-3479, и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», работники опасного производственного объекта обязаны проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности.

Аттестация в области промышленной безопасности проводится в соответствии с приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (далее -Аттестация в области ПБ).

В соответствии со статьей 1 Федерального закон № 116-ФЗ эксперт в области промышленной безопасности - физическое лицо, аттестованное в установленном Правительством Российской Федерации порядке, которое обладает специальными познаниями в области промышленной безопасности, соответствует требованиям, установленным федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, и участвует в проведении экспертизы промышленной безопасности.

Пунктами 17.1. - 17.3. федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538 (далее - ФНГ1), в проведении экспертизы в отношении опасных производственных объектов вправе участвовать эксперты, аттестованные в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2015 № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности».

Разделом II ФНП установлены обязательные требования к экспертам в области промышленной безопасности.

Аттестация в области ПБ не является обязательным требованием к эксперту в области промышленной безопасности.