Необходимость аттестации экспертов по промышленной безопасности согласно приказу Ростехнадзора от 29 января 2007 года N 37

21 Августа 2017

Вопрос: Прошу разъяснить, требуется ли экспертам в области промышленной безопасности, помимо аттестации согласно Положению об аттестации экспертов в области промышленной безопасности (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 года N 509), проходить аттестацию согласно Положению об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утв. приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 года N 37).

Ответ Ростехнадзора:

Управление обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение, зарегистрированное в Ростехнадзоре 18.11.2015 за вх. № 0-17149, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 1 Федерального закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» эксперт в области промышленной безопасности - физическое лицо, аттестованное в установленном Правительством Российской Федерации порядке, которое обладает специальными познаниями в области промышленной безопасности, соответствует требованиям, установленным федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, и участвует в проведении экспертизы промышленной безопасности.

Указанная Вами аттестация проводится в соответствии с приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников           организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» и предусматривает проверку знаний работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору.

В свою очередь постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 г. № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности» предусматривает проверку знаний экспертов в области промышленной безопасности.