Необходимость указания типа объекта в Сведениях, характеризующих ОПО

11 Сентября 2017

Вопрос: В связи с тем, что некоторые территориальные органы Ростехнадзора требуют при составлении Сведений, характеризующих опасный производственный объект, строго придерживаться Приложения N 7 к Административному регламенту по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов (Образец оформления документа Сведения, характеризующие опасный производственный объект), т.е. указывать тип каждого объекта и т.д., прошу разъяснить, требуется ли в настоящее время при составлении Сведений, характеризующих ОПО, указывать тип объекта (3.1, 3.2, 3.3).

Ответ Ростехнадзора: Управление обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев Ваше обращение о необходимости указывать тип объекта в сведениях, характеризующих опасный производственный объект (далее - ОПО), сообщает следующее.

Федеральным законом от 4 марта 2013 г. № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» для ОПО введена классификация.

В связи с этим распоряжением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 марта 2013 г. № 31-рп утвержден Временный порядок ведения государственного реестра опасных производственных объектов, которым установлены новые формы карты учета ОПО, свидетельства о регистрации и приложения к свидетельству о регистрации.

Остальные документы, определенные Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденным приказом Ростехнадзора от 4 сентября 2007 г. № 606 (далее - Административный регламент), изменениям не подверглись.

Приложением № 7 к Административному регламенту установлена форма сведений, характеризующих ОПО, в которой определены типы объектов.

В то же время обращаем внимание, что при оформлении вышеназванного документа указание класса опасности ОПО вместо его типа также является правомерным.