Поднадзорность Ростехнадзору сосудов и кранов, установленных на плавучих буровых установках и морских стационарных платформах

8 Сентября 2017

Вопрос: В Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (утв. Приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 года N 533) установлено, что требования настоящих Правил не распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО с подъемными сооружениями, установленными в шахтах, на судах и иных плавучих средствах (п.п. "г" п.4 настоящих Правил).

В Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (утв. Приказом Ростехнадзора от 25 марта 2014 года N 116) установлено, что настоящие ФНП не применяются в отношении объектов, на которых используется следующее оборудование под давлением: котлы, включая электрокотлы, а также автономные пароперегреватели и экономайзеры, трубопроводы пара и горячей воды, сосуды, устанавливаемые на морских и речных судах и других плавучих средствах (кроме драг и плавучих буровых установок) и объектах подводного применения (п.п. "а" п. 4 настоящих Правил).

Прошу разъяснить, применяются ли правила, указанные выше, на эксплуатацию подъемных сооружений и оборудования, работающего под избыточным давлением, установленного на Плавучих буровых установках и Морских стационарных платформах.

Ответ Ростехнадзора:

Управление по надзору за объектами нефтегазового комплекса рассмотрело обращение от 13.05.2015 № 0-6859 и разъясняет.

Согласно положениям подпункта а) пункта 4 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116, зарегистрированным в Минюсте России 19.05.2014 № 32326, их требования распространяются в отношении плавучих буровых установок и морских стационарных платформ.

В соответствии с положениями подпункта г) пункта 4 Федеральных норм и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора 12.11.2013 № 533, зарегистрированным в Минюсте России 31.12.2013 № 30992 (далее - Правила), требования настоящих Правил не распространяются на обеспечение промышленной безопасности плавучих буровых установок, однако обязательны к применению в отношении морских стационарных платформ.