Разрешено ли в заключении экспертизы промышленной безопасности устанавливать срок проведения мероприятий

13 Ноября 2017

Вопрос от 22.05.2017: Согласно п.п. 2 п. 27 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности", одним из выводов в заключении экспертизы промышленной безопасности может являться: объект экспертизы не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может быть применен при условии внесения соответствующих изменений в документацию или выполнения соответствующих мероприятий в отношении технических устройств либо зданий и сооружений (в заключении указываются изменения, после внесения которых документация будет соответствовать требованиям промышленной безопасности, либо мероприятия, после проведения которых техническое устройство, здания, сооружения будут соответствовать требованиям промышленной безопасности).

Прошу разъяснить, не запрещено ли экспертам в области промышленной безопасности в рамках вывода, указанного выше, в заключении экспертизы промышленной безопасности устанавливать сроки выполнения соответствующих мероприятий в отношении технических устройств, зданий и сооружений, в течение которых данные объекты экспертизы могут применяться.

Ответ Ростехнадзора:

Правовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение в Общественную приемную Ростехнадзора и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 27 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538, заключение экспертизы промышленной безопасности может содержать вывод о том, что объект экспертизы не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может быть применен при условии внесения соответствующих изменений в документацию или выполнения соответствующих мероприятий в отношении технических устройств либо зданий и сооружений.

Правилами не установлены требования к порядку оформления вышеуказанных мероприятий в отношении технических устройств, зданий и сооружений и сроков выполнения данных мероприятий.