Состав комиссии при обследовании гидротехнического сооружения (ГТС)

4 Октября 2017

Вопрос от 19.01.2016 г.: Прошу разъяснить, какие требования предъявляются к комиссии, проводящей преддекларационное обследование гидротехнических сооружений (количество участников, требования к данным участникам и т.д.).

Ответ Ростехнадзора:

Управление государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение по вопросу требований к комиссии, проводящей преддекларационное обследование гидротехнического сооружения и сообщает.

Согласно Положению о декларировании безопасности гидротехнических сооружений, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1998 г. № 1303 (далее - Положение), составлению декларации безопасности гидротехнических сооружений предшествует обследование гидротехнических сооружений, которое организуется собственником или эксплуатирующей организацией, с обязательным участием органа надзора.

В дополнение к требованиям Положения издан приказ Ростехнадзора от 3 ноября 2011г. № 625 «Об утверждении Дополнительных требований к содержанию деклараций безопасности гидротехнических сооружений и методики их составления, учитывающих особенности декларирования безопасности гидротехнических сооружений различных видов в зависимости от их назначения, класса, конструкции, условий эксплуатации и специальных требований к безопасности» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 декабря 2011 г., регистрационный № 22631).

В соответствии со статьей 4 упомянутого приказа к участию в обследовании ГТС декларант по согласованию привлекает представителей Ростехнадзора, МЧС России, проектной организации, специализированных научных организаций, включая экспертные центры, определенные для проведения государственной экспертизы деклараций безопасности ГТС.

Других требований по составу и квалификации участников преддекларационного обследования ГТС нормативными документами не установлено.