Является ли хранилище жидкого пека опасным производственным объектом нефтепродуктообеспечения

1 Ноября 2017

Вопрос от 18.04.2017: Прошу разъяснить, является ли опасный производственный объект "Хранилище жидкого пека" опасным производственным объектом нефтепродуктообеспечения.

Ответ Ростехнадзора:

Управление по надзору за объектами нефтегазового комплекса рассмотрело обращение, направленное в Общественную приемную Ростехнадзора, и разъясняет.

Отнесение объектов к опасным производственным объектам осуществляется эксплуатирующей организацией на основании проведения их идентификации в соответствии с Требованиями к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов (далее -Требования), утвержденными приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 № 495, зарегистрированным в Минюсте России 22.02.2017, рег. № 45760.

Общие требования к идентификации опасных производственных объектов установлены в разделе II Требований.

По результатам идентификации эксплуатирующая организация присваивает опасному производственному объекту наименование (именной код объекта) в соответствии с приложением № 1 к Требованиям с учетом особенностей идентификации, установленных Требованиями.

Присвоение наименования опасному производственному объекту осуществляется в соответствии с признаком опасности, наиболее полно характеризующим деятельность, осуществляемую на объекте.