События среды, 27 декабря

28 Декабря 2017

Власти Севастополя и АО "Научно-производственное предприятие "Биотехпрогресс" (Санкт-Петербург) подписали контракт на строительство канализационных очистительных сооружений (КОС) "Южные" в Севастополе за 6,85 млрд рублей (с учетом НДС). Конкурс на строительство КОС был объявлен в конце ноября управлением по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/89478/

 

Транснефть – Урал провела плановые работы на магистральных нефтепродуктопроводах (МНПП) Уфа – Петропавловск, Салават – Уфа, Уфа – Камбарка, Уфа – Омск и Тюмень – Юргамыш. На МНПП Уфа – Петропавловск была произведена вырезка пяти дефектов на линейной части, в том числе, на основании результатов внутритрубной диагностики.

https://neftegaz.ru/news/view/168049-Transneft-Ural-operativno-zavershila-planovye-raboty-na-magistralnyh-nefteproduktoprovodah

 

На Омском НПЗ «Газпром нефти» завершена уникальная операция по подъему и монтажу крупногабаритного оборудования для новой установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ. 2 колонны, предназначенные для атмосферной и вакуумной перегонки нефти, увеличат глубину переработки и выход светлых нефтепродуктов. Строительство ЭЛОУ-АВТ – один из основных проектов 2го этапа крупномасштабной модернизации Омского НПЗ.

https://neftegaz.ru/news/view/168068-Omskiy-neftepererabatyvayuschiy-zavod-vypolnil-montazh-klyuchevogo-oborudovaniya-novoy-ustanovki-pervichnoy-pererabotki-nefti

 

Стройтранснефтегаз завершил очередной этап возведения производственной инфраструктуры на стройплощадке установки комплексной подготовки газа №3 (УКПГ-3) Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

https://neftegaz.ru/news/view/168067-Stroytransneftegaz-zavershil-ustanovku-kolonn-stabilizatsii-gaza-na-Chayandinskom-mestorozhdenii.-FOTO

 

ФСК ЕЭС, дочка Россетей, обеспечила выдачу дополнительной мощности объектам нефтегазовой промышленности Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Благодаря модернизации подстанций (ПС) 220 кВ Вынгапур и Янга-Яха, созданы возможности передачи дополнительных 18 МВт мощности к объектам Газпром-энерго, Газпромнефть-Муравленко и Вынгапуровского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

https://neftegaz.ru/news/view/168071-FSK-EES-obespechila-vydachu-dopolnitelnoy-moschnosti-Gazprom-energo-Gazpromneft-Muravlenko-i-Vyngapurovskomu-GPZ-v-YaNAO

 

На Киришской ГРЭС подписан акт ввода в эксплуатацию нового паропровода высокого давления, посредством которого электростанция обеспечит нефтеперерабатывающий завод КИНЕФ паром первой категории надежности с параметрами: давление — 70 АТА (атмосфер), температура — 450 градусов Цельсия, производительность — 100 т/час). Комиссия с участием представителей Ростехнадхора подтвердила успешное прохождение индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования.

https://energybase.ru/news/companies/kirisskaa-gres-vvela-v-ekspluataciu-unikalnyj-2017-12-27

 

АО «Транснефть — Дружба» провело ремонтные работы в период плановых остановок на магистральных нефтепродуктопроводах (МНПП) Куйбышев — Брянск, Уфа — Западное направление, Участок № 42, а также на магистральном нефтепроводе (МН) Куйбышев — Унеча — 2. Работы проходили с 19 по 24 декабря 2017 года в круглосуточном режиме на протяжении 96 часов на территории Брянской, Орловской, Самарской, Ульяновской областей.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-druzba-zaversilo-planovye-remontnye-raboty-na-2017-12-27

 

«Газпромнефть-Хантос» (дочерняя структура «Газпром нефти») подала иск в арбитражный суд по Ханты-Мансийскому автономному округу на почти 530 млн рублей к Росприроднадзору по ХМАО из-за переплаты за негативное воздействие на окружающую среду из-за сжигания попутного нефтяного газа.

https://energybase.ru/news/industry/gazprom-neft-podala-isk-k-rosprirodnadzoru-hmao-na-pocti-530-mln-2017-12-27

 

АО «Транснефть — Верхняя Волга» завершило строительство головной нефтепродуктоперекачивающей станции (ГПС) «Шилово-3» (с. Мосолово, Шиловский район, Рязанская обл). Строительство было выполнено в рамках реализации инвестиционного проекта по увеличению объемов транспортировки авиационного керосина в Московский регион с 1,5 до 4 млн тонн в год.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-verhnaa-volga-zaversilo-stroitelstvo-golovnoj-2017-12-27

 

В четверг набсовет «Совета рынка» одобрил проведение оценки стоимости модернизации тепловых электростанций в России. Но промышленные потребители посчитали этот вопрос преждевременным и необоснованным. Концепция оценки нарушает поручения, данные президентом России Владимиром Путиным на ноябрьском совещании по развитию электроэнергетики.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/12/27/746665-potrebiteli-ne-hotyat-platit

 

Специалисты восстановят в течение дня электроснабжение металлургического комбината "Евраз ЗСМК" (входит в состав компании "Евраз") в Новокузнецке, нарушенное из-за короткого замыкания на опорной подстанции.

http://tass.ru/sibir-news/4843657

 

Замглавы ФАС РФ Анатолий Голомолзин на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, посвященном тарифам "Транснефти", выступил с предложением создать банк нефти, чтобы компании, добывающие сернистую нефть, платили остальным за снижение качества сырья.

https://ria.ru/economy/20171226/1511719792.html

 

Проект реконструкции подстанции 220 кВ «Олекминск» для внешнего электроснабжения газопровода «Сила Сибири» прошел госэкспертизу, ДВЭУК намерена провести модернизацию ценой 280 млн руб. за свой счет.

https://www.eastrussia.ru/news/podstantsiya-dlya-tsentra-gazodobychi-sily-sibiri-oboydetsya-dveuk-v-280-mln-rub/

 

Опытный образец разработанного в Росатоме по заказу Газпрома источника тока, который работает на природном газе и потому может применяться в местах, где проходят газопроводы, успешно прошел приемочные испытания.

https://ria.ru/atomtec/20171226/1511775532.html

 

Владимир Путин поручил внести коррективы в Доктрину энергетической безопасности России и другие стратегические документы. Президент попросил учесть угрозы энергобезопасности, связанные с развитием производства СПГ.

https://www.rbc.ru/economics/26/12/2017/5a426b459a79472fbe6bed5e

 

Главгосэкспертиза России рассмотрела проекты новых этапов строительства ДВЗ «Звезда».

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-rassmotrela-proekty-novykh-etapov-stroitelstva-dvz-zvezda/

 

Переход к ресурсной модели ценообразования в строительстве может состояться 30 сентября 2018 года.

https://gge.ru/press-center/news/perekhod-k-resursnoy-modeli-tsenoobrazovaniya-v-stroitelstve-mozhet-sostoyatsya-30-sentyabrya-2018-g/

 

Более 22000 юрлиц вошли в федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве.

https://gge.ru/press-center/news/bolee-22000-yurlits-voshli-v-federalnuyu-gosudarstvennuyu-informatsionnuyu-sistemu-tsenoobrazovaniya/