Александр Трембицкий: Взрыв на «Листвяжной» произошел в подготовительном забое

2 Декабря 2021

Александр Трембицкий в рамках своего выступления на совещании с президентом сообщил о предварительных результатах работы комиссии по техническому расследованию причин аварии, произошедшей на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Взрыв метана произошел в подготовительном забое, причины аварии пока не известны.

«Рассматриваются все возможные версии. Но можно сделать вывод, что основная версия, что взрыв метановоздушной смеси произошел в подготовительном забое. Причины будем выяснять. Работа комиссии будет продолжаться до полного, всестороннего выяснения причин», — заявил руководитель ведомства.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев также выступил на совещании и сообщил, что по результатам проведенных проверок выявлено более 600 нарушений на шахтах в Кузбассе. Однако, по словам Цивилева, найденных нарушений недостаточно для выдачи предписаний о приостановке работы шахт в связи с риском для работников. «Нарушения устраняются на месте», - заявил губернатор. 

Как ранее писал RISKNEWS, на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел взрыв. В результате трагедии, по последним данным, погиб 51 человек, 99 человек пострадали в аварии.