Бизнес может получить льготы при добровольном возмещении вреда окружающей среде

23 Сентября 2016

Предприниматели смогут получать льготы при добровольном возмещении вреда окружающей среде такие, как отсрочка оплаты или рассрочка. Соответствующий проект, вносящий изменения в закон об охране окружающей среды, подготовило Минприроды России.

Законопроектом предусматривается возможность предоставления отсрочки или рассрочки возмещения вреда в случае добровольного его возмещения. По словам главы министерства Сергея Донского, отсрочка может быть предоставлена на срок не более года, а рассрочка – на срок не более трёх лет.

«Данные выплаты имеют не фискальный, а стимулирующий характер – они должны мотивировать предприятия привлекать больше средств на проекты, обеспечивающие экологическую безопасность. Кроме того, добровольное возмещение вреда окружающей среде значительно снижает издержки государства в связи с осуществлением претензионной работы, поэтому должно предусматривать определенные льготы, по аналогии, например, со штрафами за нарушения правил дорожного движения», - уточнил Донской.

Министр объяснил, что в прошлом году размер вреда, причиненного окружающей среде, возмещенного в добровольном порядке, составил  1,4 миллиарда рублей, а в судебном порядке – 2,9 миллиарда рублей. Годом ранее цифры составили 1,2 миллиарда рублей и 852 миллиона рублей соответственно.

Проект закона предусматривает основные параметры предоставления отсрочки или рассрочки по возмещению вреда окружающей среде. Так, под добровольной компенсацией понимается возмещение вреда окружающей среде в 30-дневный срок с момента предъявления соответствующим органом требования возместить вред. При этом законопроект не распространяется на случаи возмещения вреда посредством восстановления нарушенного состояния окружающей среды.