Бизнес настаивает на расширении цифровизации контрольно-надзорной деятельности

14 Февраля 2024

Российские предприниматели настаивают на расширении цифровизации контрольно-надзорной деятельности для снижения административной нагрузки. Об этом сообщает «Коммерсант» ссылаясь на обсуждения в рамках Недели российского бизнеса в РСПП. Правительство также сообщает о готовности перевести в цифровой формат деятельность контролеров. Однако, ведомства могут оказаться не готовы к внедрению такого подхода.

По данным главы РСПП Александра Шохина, 20% компаний считают давление контрольно-надзорных органов одной их основных проблем предпринимателей в 2022 году. Замглавы Минэкономики отметил, что система индикаторов риска работает и некоторые из них почти в 100% случаев говорят о наличии нарушений. В дальнейшем планируется расширить реформу: ввести соглашения об устранении нарушений вместо штрафов, оцифровать этапы составления протоколов об административных правонарушениях и их обжалования до передачи в суд. Представители бизнеса заинтересованы во внедрении цифрового учета случаев причинения вреда. Также, по мнению компаний, целью должно стать не само соблюдение обязательных требований, а достижение «приемлемого уровня риска». Кроме того, РСПП предлагает провести «гильотину штрафов». Для помощи инспекторам в проведении дистанционных проверок предлагается в будущем применять «цифровых ассистентов» на базе искусственного интеллекта.  

Куратор реформы контрольно-надзорной деятельности, вице-премьер Дмитрий Григоренко уже ранее сообщал о том, что Белый дом в ближайшее время сосредоточится на содержательном наполнении введенных индикаторов риска нарушений. Однако, идеи бизнеса правительство приняло положительно. Григоренко считает, что повышение цифровой грамотности контрольных органов сможет повысить эффективность ведомств: «расширение цифрового контура контроля и надзора прямо соответствует интересам контролеров».