Единороссы призывают вернуть Ростехнадзору контроль за лифтами

21 Декабря 2016

Партия «Единая Россия» инициирует поправки в законодательство, предусматривающие установление обязательных требований к обеспечению безопасной эксплуатации лифтов. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

По его словам, необходимо ввести в действие порядок учета и регистрации лифтов в Ростехнадзоре, вернуть службе полномочия по госконтролю за состоянием лифтового оборудования на протяжении всего срока эксплуатации и внести лифты в перечень опасных производственных объектов. Кроме того, важно ввести в действие Положение о сертификации организаций по техническому обслуживанию и ремонту лифтового оборудования.

Гутенев отметил, что в соответствии с постановлением правительства, государственный контроль на стадии эксплуатации лифтов осуществляет Ростехнадзор. «Другое же постановление снимает с надзирающего органа функцию по контролю за лифтами и устройствами безопасности лифтов, выпускаемых в обращение, то есть на стадии ввода лифта в эксплуатацию», - добавил он.

«Лифты в административных зданиях и на производственных объектах официально исключены из числа опасных с 15 марта 2013 года. Вводимые в эксплуатацию многоквартирные дома, в которых установлены лифты, не регистрируются в реестре опасных производственных объектов. Основным нормативным документом, регламентирующим деятельность на объектах лифтового хозяйства, является технический регламент Таможенного союза. В нем установлены общие требования к безопасной эксплуатации лифтов. Детализированные требования установлены и в документах по стандартизации, однако они не являются обязательными для применения», - отметил депутат.

Как ранее сообщал RISKNEWS, по данным мониторинга, проведенного Комиссией по вопросам лифтового хозяйства, в жилых домах по стране установлено около 450 тысяч лифтов, из них 30% отработали нормативный срок службы 25 лет. Ранее после проверки 22,9 тысячи лифтов в стране Ростехнадзор сообщил, что в 21,5 тысячи случаев обнаружены серьезные нарушения.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет правительство полномочиями устанавливать порядок организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных механизмов и эскалаторов, а также утверждать требования к обеспечению безопасности.