«Газпром» готов начать поставки газа по уцелевшей нитке «Северного потока-2»

3 Октября 2022

В пресс-службе «Газпрома» сообщили о стабилизации давления газа в поврежденных нитках «Северного потока-1» и «Северного потока-2». Это подтверждают снимки с американских спутников Worldview-1 и Worldview-2. В пресс-службе «Газпрома» сообщили, что компания готова начать поставки по уцелевшей нитке «Северного потока-2». Газ сможет быть закачан в трубопровод после проверки его целостности и получения одобрения со стороны надзорных органов. 

«Давление в нитке А газопровода «Северный поток - 2» и обеих нитках газопровода «Северный поток» после разрывов стабилизировалось, утечки газа прекратились», - сообщили в пресс-службе «Газпрома». В настоящее время проводятся работы по откачке газа из неповрежденной нитки «Северного потока-2». Далее запланировано обследование целостности трубопровода. В компании сообщили, что «в случае принятия решения о начале поставок по нитке В «Северного потока - 2», природный газ <...> будет закачан в газопровод» 

Масштабную утечку газа обнаружили 26 сентября 2022 года на нитках «Северного потока-1» и «Северного потока-2». Точные причины не установлены, генеральная прокуратура России инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма в связи с чрезвычайным происшествием на газопроводах.