Госкорпорации хотят оплачивать выполненную работу экспертных организаций через 4 месяца

13 Февраля 2017

От предприятий государственных корпораций стали поступать требования производить стопроцентную оплату услуг экспертных организаций в течение 90-120 дней после подписания актов выполненных работ, сейчас эти сроки составляют 60-90 дней после подписания актов. Об этом RISKNEWS сообщил первый заместитель генерального директора АО «ИркутскНИИхиммаш» Кирилл Кузнецов.

Экспертиза промышленной безопасности выполняется в течение 3-х месяцев и зависит от сложности объекта экспертизы.

«Таким образом, экспертная организация, которая должна выполнить все договорные обязательства, неся определенные при этом расходы, получает деньги за выполненные услуги через 5-6 месяцев после начала их оказания. Это приводит к задержке выплаты заработной платы, платежей по налогам, оплаты текущих счетов по хозяйственной деятельности и тому подобное», - отмечает Кузнецов.

Кроме того, сейчас стоимость услуг заказчиком определяется в ходе проведения тендерных процедур. Выбирается подрядчик с минимальной ценой на проведение требуемой заказчику экспертизы, при этом не принимается во внимание состав специалистов, наличие материально-технической и научной базы и другие критерии, которые характеризуют научно-технический уровень претендента и качество выполняемых им работ. Минимальная цена оказывается в 2-3 раза ниже цен, с которыми экспертные организации выходят на тендерные процедуры.

Соответственно, на минимальные цены соглашаются, как правило, экспертные организации из-за безвыходной ситуации, по причине отсутствия иной работы, не утруждающие себя выплатами официальной зарплаты и налогов, не имеющие никакой научно-технической и материальной базы.

«В целом такая ситуация сказывается на снижении качества работ и не должна оставаться без внимания. Территориальные органы Ростехнадзора, зная об этом, пока остаются в роли наблюдателей», - говорит Кирилл Кузнецов.

Он также сообщил, что с указанными проблемами представители экспертных организаций не раз обращались к депутатам Государственной Думы, РСПП и главам регионов. В настоящий момент готовится обращение в Общероссийский профессиональный союз экспертов в области промышленной безопасности.