Минстрой выступил за единство техрегулирования для обеспечения безопасности зданий

26 Сентября 2016

Минстрой России выступает против разделения Технического комитета 465 «Строительство» и создания дополнительного технического комитета по стандартизации «Строительные материалы и изделия». Об этом глава министерства Михаил Мень сообщил на заседании президиума Общественного совета при Минстрое.

«Ответственность за безопасность зданий и сооружений несет Минстрой России. Мы считаем, что технический комитет по строительству должен оставаться единым, и попытка вывести стройматериалы в отдельный технический комитет может привести к риску угрозы безопасности на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений, защиты жизни и здоровья людей», - отметил министр.

Инициатором создания российского технического комитета по стандартизации выступила Национальная Ассоциация производителей панелей из ППУ «НАППАН». Ее поддержало Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), которое в августе 2016 года проинформировало о начале формирования технического комитета по стандартизации «Строительные материалы (изделия) и конструкции».

Однако, по мнению членов президиума, этот шаг приведет к размыванию ответственности при проведении экспертизы проектов нормативных документов и дублированию в них требований, а также может обесценить всю работу по совершенствованию технического регулирования строительства.

По словам руководителя Департамента градостроительной деятельности Андрея Белюченко, Минстрой информировал Россандарт о противоречии предлагаемого решения ГОСТу о технических комитетах и о недопустимости создания комитетов, дублирующих область деятельности ТК465 «Строительство». Предлагаемый комитет будет также дублировать еще четыре ТК – «Стекло», «Огнеупоры», «Материалы лакокрасочные» и «Покрытия лакокрасочные».

Директор подведомственного Минстрою ФАУ «ФЦС», на базе которого сегодня работает ТК465, Дмитрий Михеев отметил, что реализуется комплекс мероприятий по созданию системы технического регулирования строительства, исключающей дублирования и противоречия. Необходимым условием обеспечения взаимной согласованности требований к строительной продукции и строительным материалам является проведение экспертизы проектов нормативных технических документов в области строительства на базе единой платформы – профильного технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

По состоянию на 1 января 2016 года в строительстве действует 933 стандарта и 144 свода правил, более 40% всей базы стандартов относятся к строительным материалам.