Нормативные акты по применению риск-ориентированного подхода при проверках должны быть изданы до 15 ноября

24 Августа 2016

Руководитель аппарата правительства Сергей Приходько дал указания отраслевым ведомствам и министерствам по применению риск-ориентированного подхода при организации контрольно-надзорных мероприятий.

Минэкономразвития России, министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов и Минюст должны до 15 ноября 2016 года обеспечить издание нормативных правовых актов, предусматривающих применение риск-ориентированного подхода при организации проверок, а также оптимизацию таких мероприятий, проводимых на региональном и муниципальном уровнях.

Минфину совместно с Минтрудом, Минэкономразвития и Абызовым к 1 декабря необходимо рассмотреть вопрос об осуществлении выплат стимулирующего характера сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, реализующих контрольно-надзорные полномочия, и их территориальных органов, предусмотрев источники финансирования соответствующих расходов.

Кроме того, Минэкономразвития и Генпрокуратура должны обеспечить внесение в Кодекс России об административных правонарушениях изменений, предусматривающих введение ответственности за невнесение информации о проверках в единый реестр проверок, а также за нарушение порядка и сроков внесения такой информации.

Проекта федерального закона по данному вопросу должен быть представлен в правительство до 1 октября 2016 года, проект доклада президенту – до 15 ноября.

Этим же ведомствам до 10 октября нужно подготовить и направить в федеральные органы исполнительной власти методические рекомендации о разработке и издании актов, регламентирующих порядок внесения информации о проверках в единый реестр проверок.

В свою очередь, федеральные органы исполнительной власти обязаны разработать и издать такие акты и до 1 ноября представить соответствующую информацию в Минэкономразвития, которое до 15 ноября обобщит эту информацию и представит проект доклада президенту.

Указание даны во исполнение поручений президента России по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 22 июля 2016 года.