Общественный совет Ростехнадзора разработает предложения по изменению законодательства в сфере электроэнергетики

20 Мая 2016

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в пятницу, 20 мая, прошло заседание Общественного совета, на котором выступил начальник Управления государственного энергетического надзора Дмитрий Фролов. Об этом RISKNEWS сообщили в пресс-службе ведомства.

По его словам, в ходе осенне-зимнего периода 2015-2016 годов управлением совместно с территориальными органами осуществлён контроль прохождения субъектами электроэнергетики и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

По результатам проверок в отношении более 200 объектов энергетики Ростехнадзором выявлено свыше 3 тысяч нарушений норм и правил, привлечено к административной ответственности 572 должностных и 216 юридических лиц.

По итогам заседания было принято решение подготовить проект обращения в адрес правительства о направлении поручения по проведению контроля за ходом подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов. Данный проект направить руководству Ростехнадзора для принятия им соответствующего решения.

Кроме того, члены комиссии Общественного совета по государственному энергетическому надзору примут участие в выработке предложений по изменению законодательства. 

В свою очередь начальник Управления по надзору в угольной промышленности Геннадий Ермак отметил, что основными видами аварий, происходящих в угольной промышленности, являются эндогенные пожары, взрывы и обрушения. Также происходят аварии, связанные с прорывами воды или обводнённых горных пород, разрушениями зданий и сооружений.

Ермак отметил, что из общего количества аварий около 45% составляют пожары. Они же также являются причинами некоторых аварий, связанных со взрывами метановоздушной смеси. Большинство произошедших пожаров – эндогенные и связанные с ненадлежащей изоляцией и самовозгоранием выработанного пространства.

«За последние 5 лет в угольной промышленности достигнуто сокращение аварий и смертельных несчастных случаев. Смертельный травматизм в 2015 году составил 20 случаев (2014 году – 26). Количество несчастных случаев со смертельным исходом снижено на 23%», - сообщил Ермак.

Всего в угольной промышленности в авариях с 2011 по 2015 год погибли 51 человек. Это меньше, чем в авариях с 2006 по 2010 год, когда число погибших равнялось 280.

Количество административных приостановок деятельности в результате выявления нарушений, которые могут привести к аварии, составило в 2015 году – 699, 2014 году – 645, в 2013 – 666 раз. Для сравнения, в 2008 году таких приостановок было 168, т.е. административных приостановок стало в 3-4 раза больше. При этом удельный смертельный травматизм сократился за этот же период также в несколько раз.
 
«Приходится констатировать, что именно административные меры воздействия к нарушителям промышленной безопасности продолжают оказывать достаточное действие на снижение риска возникновения крупных аварий», - отметил начальник управления. 

Всего в период с 2011 по 2015 год Ростехнадзором утверждён 41 нормативный правовой акт по вопросам промышленной безопасности и безопасности ведения горных работ в угольной отрасли, в том числе 22 - Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности. Основные требования направлены на обеспечение дегазации, определение области применения схем изолированного отвода метана, выбор схем проветривания газовых шахт, формирование противоаварийной защиты, включая оснащение шахт многофункциональными системами безопасности, пунктами коллективной защиты и другие.

По словам и.о. начальника управления общепромышленного надзора Ростехнадзора Григория Селезнёва, в 2015 году управление провело 4602 проверки химических и оборонно-промышленных предприятий, 1795 проверок транспортировки опасных веществ, 1464 проверки взрывопожароопасных объектов хранения и переработки растительного сырья.

По результатам всех проверок выявлено более 27,6 тысячи нарушений, а общая сумма штрафов составила 162 миллиона рублей.