Организатор строительства Богучанского алюминиевого завода оштрафован на 100 тысяч рублей

27 Июля 2016

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) привлекло к административной ответственности ЗАО «Организатор строительства Богучанского алюминиевого завода», которое является частью Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) - совместного проекта компаний РУСАЛ и «РусГидро». Об этом говорится в сообщении службы.

Ведомство в ходе проверки объекта капстроительства «Богучанский алюминиевый завод. Первый пусковой комплекс. 2 этап строительства» выявило 54 нарушения. На объекте отсутствуют паспорта завода-изготовителя на инвентарные строительные леса, сухопровод имеет прогиб в месте сварного соединения, не выполнена герметизация трубных проходок на кровле. Кроме того, на кровле хранятся баллоны с азотом и пропаном, а на несущих балках перекрытия имеются трещины.

По результатам проверки юридическое лицо оштрафовано в размере 100 тысяч рублей.

В 2006 году РУСАЛ и «РусГидро» подписали соглашение о сотрудничестве в совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). Проект включает в себя достройку Богучанский ГЭС, установленной мощностью 3000 МВт, и строительство Богучанского алюминиевого завода, производительностью 600 тысяч тонн первичного алюминия в год.