Порядок осуществления государственного энергетического надзора в сфере теплоснабжения определит правительство

29 Апреля 2016

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) разработает проект постановления правительства, вносящего изменения в Положение об осуществлении федерального государственного энергетического надзора. Об этом говорится в уведомлении о разработке проекта, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документом предусмотрена реализация нормы, в соответствии с которой порядок осуществления федерального государственного энергетического надзора в сфере теплоснабжения в отношении теплоснабжающих и теплосетевых организаций определяется правительством России.

Проект будет разработан в связи с положениями закона, вносящего изменения в ФЗ «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения.

Планируемый срок вступления в силу - сентябрь 2016 года, по истечении семи дней после дня официального опубликования.

В настоящее время идет процесс сбора предложений по разработке проекта, он продлится до 16 мая.

Как ранее сообщал RISKNEWS, на днях Совет Федерации одобрил закон «О теплоснабжении», который дополняется положениями, устанавливающими полномочия Ростехнадзора по проведению проверок теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

Правительство, выступившее инициатором документа, считает, что его принятие обеспечит усиление государственного контроля и надзора за эксплуатацией источников тепловой энергии и тепловых сетей - объектов теплоснабжения, а также теплопотребляющих установок потребителей тепловой энергии.