Правительство установило новые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО

2 Июля 2018

Правительство России приняло постановление от 29 июня 2018 года № 758 о ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов (ТКО) IV класса опасности (малоопасные) и о внесении изменений в некоторые акты правительства. Об этом говорится в сообщении Минприроды.

Документом предусматривается уменьшение ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО IV класса опасности в 7 раз - с 663,2 рубля до 95 рублей в 2018 году и с последующим плавным повышением на 15% в течение 7 лет (до 791,3 рубля в 2025 года).

Эта мера вводится для снижения нагрузки по оплате потребителями услуг по обращению с ТКО в рамках единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с отходами, отмечается в сообщении.

По словам министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина, семикратное уменьшение ставки позволит значительно снизить нагрузку потребителей по оплате услуг по обращению с ТКО. Региональным властям, в свою очередь, необходимо пересмотреть тарифы.