Предприятиям разрешили начать автоматизированный сбор данных о выбросах в 2019 году

10 Апреля 2017

Предприятиям разрешили начать автоматизированный сбор данных о промышленных выбросах и сбросах в 2019 году, пишет «Коммерсант».

Ранее в РСПП неоднократно заявляли о необходимости переноса срока, однако с этим не были согласны в Минприроды. В свою очередь и президент России Владимир Путин попросил правительство учесть позицию бизнеса при внедрении программ перехода на наилучшие доступные технологии. Сейчас закон об охране окружающей среды предполагает, что счетчики должны появиться уже в 2018 году.

По словам председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию Анатолия Решетникова, по законодательству установка систем автоматического мониторинга начиналась на год раньше принятия решения о его объеме. Подача заявок на комплексное разрешение начинается только с 1 января 2019 года.

В Минприроды отмечают, что, сейчас промышленники до получения комплексного разрешения, в соответствии с которым начнут модернизацию оборудования, должны на старом оборудовании поставить счетчики, чтобы потом получить комплексное разрешение и установить другие счетчики уже на другие источники.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в Минприроды создана рабочая группа с участием представителей бизнеса, которая готовит поправки к законодательству по урегулированию вопросов оснащения приборами автоматического контроля предприятий, загрязняющих окружающую среду. Законопроект планируется к принятию до конца 2017 года. Каждое предприятие должно быть оснащено такими системами в течение 4 лет максимум.