Прокуратура организовала повторную проверку утечки радиоактивных отходов Радиевого института

24 Октября 2017

Прокуратура Санкт-Петербурга организовала повторную проверку утечки радиоактивных отходов Радиевого института им. Хлопина. Специалисты независимого от руководства института Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России повторно взяли пробы грунта и воды с территории института, однако результаты исследования пока неизвестны. Об этом сообщается на сайте партии «Яблоко».

Как ранее сообщал RISKNEWS, в августе стало известно, что Ростехнадзор провел проверку в Радиевом институте, в ходе которой выявил, что уровень радиации на территории института превышен. Ростехнадзор сообщил, что в присутствии рабочей группы был произведен забор проб грунта в районе крышек смотровых люков, где были зафиксированы повышенные значения излучения.

Тем не менее, анализ проб показал, что грунт в этих местах не может быть отнесен к категории «радиоактивные отходы». При этом в Ростехнадзоре уверены, что в случае соблюдения Радиевым институтом установленных требований безопасности нет оснований полагать, что для персонала института и жителей близлежащих домов существует радиационная угроза.

Однако депутат петербургского Законодательного собрания Михаил Амосов посчитал, что «для чистоты эксперимента» пробы надо было бы изучать в независимой лаборатории, поскольку все замеры производились специалистами группы радиационного контроля Радиевого института, а анализ грунта проводился в институтской лаборатории.

Тогда же Амосов заявил, что подготовит новое обращение в Ростехнадзор с просьбой организовать анализ образцов в независимой лаборатории, а также ознакомить его с результатами анализа проб воды из наблюдательных скважин. Ростехнадзор отказался проводить независимую проверку, сообщив депутату, что не обладает соответствующими полномочиями.

Депутат, в свою очередь, обратился с просьбой проверить Радиевый институт в независимой лаборатории в природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга. По его словам, решение городской прокуратуры о повторной проверке Радиевого института является единственно верным, поскольку информация о возможной радиоактивной утечке в институте волнует петербуржцев.