Прокуратура выявила нарушения в Северо-Западном управлении Ростехнадзора

20 Сентября 2016

Генеральная прокуратура выявила нарушения законодательства о промышленной безопасности, государственном контроле, а также рассмотрении обращений граждан в Северо-Западном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), сообщает прокуратура.

В частности, в некоторых случаях проверки проводили лица, не уполномоченные осуществлять постоянный государственный надзора, а акты проверок иногда оформлялись не надлежащим образом.

Также выявлены нарушения законодательства, регламентирующего вопросы технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах.

Кроме того, управление службы не всегда контролировало устранение предприятиями нарушений закона, отраженных в предписаниях. Некоторые внеплановые выездные проверки по контролю за выполнением выданных предписаний были проведены несвоевременно, что позволило компаниям избежать административной ответственности.

Заместитель генерального прокурора потребовал рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.