Ростехнадзор и Минтруд разработают план мероприятий по снижению производственного травматизма

21 Декабря 2017

Ростехнадзор и Минтруд с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций должны разработать примерный ведомственный отраслевой план мероприятий по снижению производственного травматизма и доложить о результатах в правительство до 15 февраля 2018 года.

Такое поручение дал глава правительства Дмитрий Медведев по итогам совещания 12 декабря.

Минстрой, Минпромторг, Минтранс, Минэнерго, Минсельхоз по согласованию с Минтрудом и Ростехнадзором должны разработать и утвердить ведомственные планы мероприятий по снижению производственного травматизма, а Минтруду поручено доложить о проделанной работе в правительство до 17 мая 2018 года.

Глава правительства поручил Минпромторгу и Минтруду в срок до 20 марта доложить в правительство о проработке вопроса о введении маркировки средств индивидуальной защиты для повышения уровня защиты работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами.

Кроме того, Минтруду и Минфину совместно с Фондом социального страхования России поручено проработать вопрос об увеличении доли средств по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами. Доложить в правительство ведомства должны до 25 июля 2018 года.