Ростехнадзор и Росстандарт будут вместе контролировать соблюдение требований промбезопасности

21 Октября 2016

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин и глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов подписали соглашение о взаимодействии двух ведомств. Об этом говорится в сообщении Ростехнадзора.

Согласно документу, ведомства будут совместно контролировать соблюдение обязательных требований технических регламентов, требований в области использования атомной энергии, промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений. Кроме того, Ростехнадзор и Росстандарт будут осуществлять федеральный государственный энергетический, строительный и метрологический надзор за организациями.

Предполагается, что подобное взаимодействие поможет предупредить и пресечь нарушения российского законодательства в этих сферах.

Ведомства также займутся разработкой документов по стандартизации и метрологии и проведением совместных мероприятий (научных, практических, тематических конференций и семинаров).

Как ранее сообщал RISKNEWS, в конце прошлого года стало известно, что может произойти сокращение министерств с 21 до 15, упразднение 11 федеральных агентств и создание 9 крупных федеральных надзоров. К примеру, технический надзор предлагалось создать на базе Ростехнадзора, Росаккредитации, Роскомнадзора, Ространснадзора и Росстандарта. Однако затем такой вариант отклонили в Кремле, а радикальных мер по изменению структуры контрольно-надзорных органов было решено не предпринимать.