Ростехнадзор отменил инструкцию по составлению планов ликвидации аварий 2003 года

2 Марта 2017

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 1 февраля 2017 года № 32 постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 19 июня 2003 года № 96 признано не подлежащим применению. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Постановлением была утверждена инструкции по составлению планов ликвидации аварий и защиты персонала на взрывопожароопасных производственных объектах хранения, переработки и использования растительного сырья.

Приказ был подготовлен для приведения нормативных правовых актов Ростехнадзора в соответствие с действующим российским законодательством.

Как ранее сообщал RISKNEWS, область действия постановления №96 распространяется на организации по хранению, переработке и использованию растительного сырья независимо от их отраслевой принадлежности и организационно-правовых форм и форм собственности.

В соответствии с 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на этом объекте.

Согласно этому закону, планирование таких мероприятий на объектах I, II и III классов опасности осуществляется посредством разработки и утверждения планов. Порядок разработки планов мероприятий и требования к их содержанию утверждены постановлением правительства, вступившим в силу с 1 января 2014 года.

Соответственно, до вступления в силу приказа №32 отдельные положения постановления №96 противоречат требованиям действующего законодательства в части объектов хранения или переработки растительного сырья.

Планируемый срок вступления в силу приказа – июнь 2017 года.

С полным текстом приказа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.