Ростехнадзор подписал меморандумы о сотрудничестве с Узбекистаном и Кореей

20 Сентября 2018

В рамках 62-й сессии Генеральной Конференции МАГАТЭ Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Государственная инспекция по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе при кабинете министров Республики Узбекистан заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В соответствии с документом, сотрудничество будет осуществляться при разработке нормативной правовой базы в области регулирования промышленной и радиационной безопасности и при осуществлении лицензионной деятельности. Стороны договорились обмениваться опытом в надзорной деятельности, и в подготовке специалистов в области промышленной и радиационной безопасности.

Также в рамках 62-й сессии Генеральной Конференции МАГАТЭ была подписана договоренность между Ростехнадзором и Комиссией по ядерной и физической ядерной безопасности Республики Корея о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

Как отмечается в сообщении, документ по своему содержанию соответствует меморандуму о сотрудничестве, однако носит название «Договоренность». Это вызвано требованием МИД Республики Корея, в соответствии с которым органы исполнительной власти должны использовать термин «Договоренность» при подготовке межведомственных документов с зарубежными партнерами в случае наличия межправительственного соглашения в соответствующей сфере деятельности.