Ростехнадзор проверит обрыв троса строительного крана в Челябинске

27 Июня 2016

В понедельник, 27 июня, возле строящегося здания у строительного крана в Челябинске оборвался трос, в результате чего сложилась стрела. Об этом говорится в сообщении управления МЧС по Челябинской области.

Погибших и пострадавших нет, угрозы падения крана также не предвидится. На месте аварии сейчас работают 36 человек и 8 единиц техники РСЧС, в том числе от МЧС – 9 человек личного состава, 2 единицы техники.

В целях обеспечения безопасности окружающих территория оцеплена сотрудниками полиции. На месте происшествия также находятся представители строительной компании, поскольку планируется частичный демонтаж крана для его восстановлениСотрудниками Ростехнадзора будет проведена проверка по факту аварии.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в декабре прошлого года руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин обратился в правительство с предложением перевести строительные краны из IV класса опасности в III класс, потому что в этом случае служба сможет включить эти объекты в свои плановые проверки.

Тогда Алёшин говорил, что если повышение класса опасности не будет одобрено кабинетом министров, Ростехнадзор предложит альтернативу в виде рейдов инспекторов ведомства на краны, находящиеся в границах населенных пунктов. По сути рейд аналогичен проверке, но при его проведении о нем не надо заранее извещать прокуратуру и потенциального нарушителя, а число рейдов не ограничено.

Сейчас законопроект по переводу строительных кранов из IV класса опасности в III класс проходит межведомственное согласование.