Ростехнадзор создал комиссию для расследования причин аварии на АЗС в Новосибирске

15 Июня 2021

Сибирское управление Ростехнадзора создало комиссию по расследованию технических причин аварии на АЗС в Новосибирске, в результате пожара и взрыва на которой пострадали 35 человек. 

«Для расследования технических причин аварии Сибирским управлением Ростехнадзорасоздана комиссия под председательством заместителя руководителя управления, формируется экспертная группа», - говорится в сообщении ведомства.

В Ростехнадзоре отметили, что, по предварительным данным, причиной аварии явилосьнарушение требований промышленной безопасности при выполнении газоопасных работ попроведению сливо-наливной операции с газовоза в резервуар.

Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль сообщил, что заправочная станция была зарегистрирована как объект 4 класса опасности и не подлежала плановым проверкам. При этом, вместо заявленной эксплуатации одной емкости в 4,9 тонн фактически использовалось четыре резервуара, что указывает на намеренное занижение класса опасности.

По согласованию с органами прокуратуры управлением инициирована внеплановая проверкавсех опасных производственных объектов, зарегистрированных в установленном порядкеООО «Сибгаз».