«РусГидро» планирует модернизировать ТЭЦ во Владивостоке за 66 млрд рублей

11 Января 2024

В «РусГидро» представили проект модернизации ТЭЦ-2 во Владивостоке, стоимость которого существенно возросла за пять лет. Более 66 млрд рублей потребуется компании, что почти на треть выше обновленных максимальных типовых затрат. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Стоимость объясняют необходимостью полной замены главного корпуса ТЭЦ и старых котлов. 

На презентации проекта 27 ноября 2023 года стало известно, что его стоимость выросла в три раза относительно этапа обоснования инвестиций в 2019-2020 годах. Тогда речь шла о 22,04 млрд рублей. По данным «РусГидро», стоимость работ по главному корпусу выросла почти в семь раз и составила 3,85 млрд рублей. Замена котлов обойдется почти в три раза дороже – в 11,43 млрд. Подорожала и замена трех турбоагрегатов до 24,71 млрд рублей, что в 1,7 раз больше прежних расчетов. Также в проект включены затраты на демонтаж старого оборудования и монтаж нового.

Коммерческие потребители, из платежей которых и будет оплачена модернизация, хотели бы видеть более подробные объяснения роста затрат. «Мало того, что потребителей обязывают оплачивать затраты на строительство и обновление генерации, прозрачность и ценовая обоснованность этих затрат далека от абсолютной. Высокую стоимость проектов, реализуемых госкомпанией по решению регулятора, логично софинансировать за счет собственных средств компании или механизмов господдержки из бюджетных источников», - заявили в "Сообществе потребителей энергии".