Сибирское управление Ростехнадзора опять нарушает законодательство

28 Марта 2017

Генеральная прокуратура России проверила исполнение законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Сибирском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Так, инспекторы проводили проверки на предмет соблюдения предприятиями требований нормативных правовых актов, при этом они не были указаны в распоряжениях о проведении проверок, а также не относились к компетенции органов Ростехнадзора.

Ранее выданные предписания не контролировались надлежащим образом, поэтому не все виновные лица были привлечены к административной ответственности. Не всегда соблюдались требования законодательства при выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок, согласовании границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства.

При имеющихся основаниях административный штраф не всегда заменялся на предупреждение при привлечении к административной ответственности компаний, относящихся к среднему бизнесу.

Прокуратура ожидает принятия соответствующих мер и рассмотрения руководителем управления вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших соблюдение закона.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Сибирское управление Ростехнадзора не впервые нарушает требования законодательства. Так, в ноябре прошлого года после проверки Генпрокуратуры 17 госслужащих были привлечены к дисциплинарной ответственности, а исполняющий обязанности замруководителя привлечен судом к административной ответственности по статье «грубое нарушение требований законодательства о государственном контроле, выразившееся в проведении проверки без распоряжения руководителя либо заместителя руководителя органа госконтроля».

Кроме того, в декабре 2016 года стало известно, что Сибирское управление Ростехнадзора выдает разрешения на эксплуатацию новостроек без правильного проведения теплотехнического обследования и представления отчёта о теплотехнических испытаниях. В Кемеровской области могут насчитываться до 110 зданий, введённых в эксплуатацию в 2016 году, где эта процедура не была проведена.