В Ростехнадзоре прошло заседание Совета по вопросам экспертизы промышленной безопасности

29 Сентября 2016

По состоянию на 23 сентября 2016 года Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) аттестован 1451 эксперт в области промышленной безопасности, выдано 2478 квалификационных удостоверений. В среду, 28 сентября, состоялось заседание Совета при руководителе ведомства по вопросам экспертизы промышленной безопасности.

Как ранее сообщал RISKNEWS, по данным на 8 августа успешно сдали квалификационные экзамены 1015 экспертов и было выдано 1695 удостоверений эксперта.

Чтобы подтвердить необходимую квалификацию кандидат в эксперты должен соответствовать определённым требованиям, которые заключаются в наличии высшего образования, стажа в области промышленной безопасности и опыта проведения экспертиз. Также необходимо сдать квалификационный экзамен, который позволяет оценить компетенцию специалиста.

По словам статс-секретаря – заместителя руководителя Ростехнадзора Александра Рыбаса, таким образом, прохождение экзамена позволяет определить действительно компетентных специалистов и отсеять людей, которые не обладают необходимыми знаниями, но при этом занимаются вопросами промышленной безопасности и которые получили свои удостоверения по старым правилам аттестации.

Участники заседания также обсудили принципы формирования перечня нормативных и методических документов, используемых при составлении тестовых заданий для аттестации экспертов и структуру перечня вопросов, предлагаемых на квалификационном экзамене для аттестации экспертов.