В Волгограде чиновник Ростехнадзора получил 2,5 года за взятку

12 Февраля 2021

Бывший инспектор отдела государственного энергетического надзора и надзора за гидротехническими сооружениями Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Слюсаренко приговорен к двум с половиной годам лишения свободы со штрафом в 400 тысяч рублей за взятку в 40 тысяч рублей. Бывший чиновник также не сможет занимать государственные должности на протяжении двух лет.

Чиновник Ростехнадзора был задержан с поличным полицейскими в ноябре 2019 года. По версии обвинения бывший инспектор получил 40 тысяч рублей за ускорение получения разрешения коммерческой организации на ввод в эксплуатацию энергоустановки.

Адвокат подсудимого был не согласен с приговором. По мнению защитника, в действиях его клиента отсутствует состав преступления, так как Слюсаренко не был уполномочен решить подобный вопрос, а деньги брал за помощь в оформлении документов.

В конце прошлого года Районный суд города Барнаул признал виновным бывшего начальника Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергосбережением Сибирского управления Ростехнадзора в получении взятки. 

В середине ноября чиновницу Челябинского отдела Уральского управления Ростехнадзора Наталью Ступак также осудили за взятку. Троицкий суд оштрафовал её на 50 тыс. рублей. В ходе следствия установлено, что сотрудник Ростехнадзора получила от директора ООО «Ремстройтепло» 18 тыс. рублей за лоббирование интересов при отборе подрядчиков для работ на объектах теплоснабжения.

RISKNEWS сообщал, что Нижнекамским городским судом Республики Татарстан инспектору Ростехнадзора Натальи Орёл вынесен обвинительный приговор. Судом было установлено, что подсудимая получала взятки через посредника за неприменение административного наказания за выявленные в ходе проверки нарушения. Доказано 12 преступных фактов.