В закрытии станции метро «Мякинино» в Москве обвиняют Ростехнадзор

17 Августа 2016

В понедельник, 22 августа, с начала работы метрополитена станция «Мякинино» Арбатско-Покровской линии будет закрыта для входа и выхода пассажиров из-за несоответствия необходимому уровню транспортной безопасности. Об этом говорится в сообщении Московского метрополитена.

«Из-за неурегулированных имущественно-земельных отношений между собственником станции (Crocus Group) и Московским метрополитеном, не может в соответствующем порядке выполняться закон о транспортной безопасности. Данный вопрос должен был решиться еще с момента открытия станции в 2009 году, но до сих пор не решен», - отмечается в сообщении.

Как пишет ТАСС со ссылкой на президента Crocus Group Араса Агаларова, единственной проблемой является то, что нет документа, так называемого заключения о соответствии. Заключение о соответствии дает Ростехнадзор, однако областной Ростехнадзор не может дать заключение Московской области, его должен выдать Московский. А Московский не может выдать заключение области.

По словам Агаларова, любой строящийся объект в результате должен быть введен в эксплуатацию на основе ряда документов, в числе которых есть заключение о соответствии Ростехнадзора.

«Заключение о соответствии на один вестибюль (станции метро) был получен в свое время, а на второй - нет. Это, условно говоря, чистая бюрократия, там нет никакой связи с безопасностью. Это бюрократические вопросы, которые до сих пор не решены», - считает президент Crocus Group.

Агаларов добавил, что финансировал строительство станции, но разрешение на строительство получает метро, оно же должно получать заключение о соответствии. Основные претензии к Crocus Group заключаются в том, что компания финансировала строительство, также ей принадлежит земля, на которой она располагается.

Согласно сообщению Московского метрополитена, до момента устранения всех замечаний собственником станции она будет закрыта. О дате открытия станции будет сообщено дополнительно.

Движение поездов на участке Арбатско-Покровской линии между станциями «Строгино» и «Волоколамская» будет осуществляться без остановки на станции «Мякинино».

Станция открылась в 2009 году и стала первой станцией метро в Московской области, а также первой, построенной по принципу государственно-частного партнерства.