В Ростехнадзор поступил вопрос: должен ли руководитель (исполнительный орган) организации, осуществляющей деятельности по проведению экспертизы промышленной....

31 Января 2018

Вопрос: В Ростехнадзор поступил вопрос: должен ли руководитель (исполнительный орган) организации, осуществляющей деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, быть аттестован либо обучен для того, чтобы подписывать заключения экспертизы промышленной безопасности и какова ответственность руководителя, подписывающего заключение экспертизы совместно с экспертом?

Специалистами Правового управления Ростехнадзора подготовлен ответ на поступивший вопрос.

Лица, осуществляющие экспертизу промышленной безопасности в качестве эксперта в области промышленной безопасности, должны быть аттестованы в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2015 № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности».

Аттестация в области промышленной безопасности в качестве специалиста организации, поднадзорной Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, может быть пройдена экспертом в добровольном порядке; для руководителя экспертной организации аттестация по вопросам промышленной безопасности является обязательной.

В соответствии с частью 6 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» под заведомо ложным заключением экспертизы промышленной безопасности понимается заключение, подготовленное без проведения указанной экспертизы или после ее проведения, но явно противоречащее содержанию материалов, предоставленных эксперту или экспертам в области промышленной безопасности и рассмотренных в ходе проведения экспертизы промышленной безопасности, или фактическому состоянию технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, зданий и сооружений на опасных производственных объектах, являвшихся объектами экспертизы промышленной безопасности.

Ответственность за заведомо ложное заключение экспертизы промышленной безопасности предусмотрена частью 4 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 217.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, частью 3 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru