Число аттестованных по новой системе экспертов до конца года значительно возрастет – Александр Рыбас

25 Августа 2016

Число аттестованных по новой системе экспертов до конца года значительно возрастет. Такое мнение высказал статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Рыбас.

Как ранее сообщал RISKNEWS, всего по состоянию на 8 августа 2016 года 1015 экспертов успешно сдали квалификационные экзамены, выдано 1695 удостоверений эксперта по промышленной безопасности.

Аттестация осуществляется с октября 2015 года. В соответствии с постановлением правительства № 509 от 28 мая 2015 года «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности» аттестация осуществляется в отношении физических лиц для подтверждения их соответствия требованиям к экспертам в области промбезопасности.

«На сегодня я могу сказать, что все необходимые процедуры в полном объеме урегулированы, есть необходимая законодательная нормативная правовая база, создано необходимое программно-математическое и аппаратное обеспечение для проведения экзамена. То есть можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний момент государственная система аттестации экспертов в области промышленной безопасности отработана, апробирована и надлежащим образом работает», - сказал Рыбас.

Он также перечислил основные шаги, которые предпринял Ростехнадзор для снижения недовольства экспертного сообщества новой системой и упрощения процедуры аттестации.  

Так, было отменено обязательное требование наличия у экспертов публикаций в периодических изданиях, начались экзамены в регионах, даны пояснения по вопросам тестирования и ситуационным задачам, увеличено время для сдачи первого этапа квалификационного экзамена - компьютерного тестирования - до 2 часов 30 минут, ранее было 2 часа.

Отдельно заместитель главы службы отметил, что экспертное сообщество настаивало на организации переходного периода от старой системы аттестации экспертов к новой.

«По факту они (эксперты – прим.ред.) получили отсрочку фактически на целый год, потому что мы не предъявляли жестких требований и не чинили препятствия для проведения экспертизы экспертами ранее аттестованными по ранее действовавшему порядку до тех пор, пока не накопилась критическая масса аттестованных в соответствии с новым порядком экспертов, которая может обеспечить проведение экспертизы в нужном объеме», - объяснил Рыбас.

По его словам, также были жалобы на недостаточно четко проведенную классификацию областей экспертизы. «Мы разделили и сегодня отдельно существуют области аттестации для стационарно установленных грузоподъемных механизмов, отдельно для эскалаторов в метрополитене и отдельно для фуникулеров и канатных дорог. Эта проблема была урегулирована приказом Ростехнадзора от 21 июня 2016 года. В том числе также были устранены некоторые вопросы, которые предлагались для компьютерного тестирования и которые содержались в уже устаревших документах», - уточнил заместитель руководителя Ростехнадзора.