Александр Рыбас награжден медалью Мельникова за создание системы аттестации экспертов

8 Августа 2016

Приказом руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексея Алёшина за создание системы аттестации в области промышленной безопасности статс-секретарь - заместитель руководителя ведомства Александр Рыбас награжден медалью Мельникова. Об этом говорится в сообщении службы.

Рыбас курировал весь процесс по организации работы в этой области с момента наделения Ростехнадзора обязанностью аттестовывать экспертов.

Согласно решению главы службы, обязанности председателя аттестационной комиссии по аттестации экспертов в области промышленной безопасности впредь будут исполнять его заместители на ротационной основе.

Всего по состоянию на 8 августа 1015 экспертов успешно сдали квалификационные экзамены, выдано 1695 удостоверений эксперта по промышленной безопасности.

Аттестация осуществляется с октября 2015 года. В соответствии с постановлением правительства № 509 от 28 мая 2015 года «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности» аттестация осуществляется в отношении физических лиц для подтверждения их соответствия требованиям к экспертам в области промбезопасности.

Как ранее сообщал RISKNEWS, с 1 августа 2016 года вступил в силу приказ Ростехнадзора, вносящий изменения в административный регламент ведомства по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности. Таким образом, ведомство больше не принимает заключения экспертизы, подписанные неаттестованными государством экспертами.

22 июля был официально опубликован приказ Ростехнадзора, вносящий изменения в требования к проведению экзамена по аттестации экспертов. В соответствии с приказом увеличено время при сдаче первого этапа квалификационного экзамена - компьютерного тестирования - до 2 часов 30 минут, ранее было 2 часа. Причем изначально планировалось увеличить время лишь на 15 минут, а 15-минутный перерыв можно было сделать после первого часа тестирования.

Также появилась возможность пересдачи второго этапа квалификационного экзамена – решения ситуационных задач – без повторного прохождения тестирования, однако пересдавать второй этап экзамена заявитель может только 1 раз.

Кроме того, нормативно закреплена процедура обжалования результатов квалификационного экзамена или одного из этапов экзамена, также можно получить результаты компьютерного тестирования с перечнем вопросов, на которые был дан неверный ответ, и перечень ситуационных задач, которые были решены неправильно. Для этого заявителю нужно обратиться в аттестационную комиссию.

При несогласии заявителя с результатами квалификационного экзамена он может подать жалобу в Ростехнадзор. Жалоба должна быть рассмотрена ведомством в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.

Напомним, что для получения аттестации экспертам необходимо сдать квалификационный экзамен, который проводится в форме компьютерного тестирования и решения ситуационных задач. Для экспертов, претендующих на прохождение аттестации первой или второй категории, завершающим этапом является устное собеседование по вопросам, соответствующим заявляемой области аттестации.

Ранее Ростехнадзор также неоднократно упрощал процедуру аттестации. Так, было отменено обязательное требование наличия у экспертов публикаций в периодических изданиях, начались экзамены в регионах, даны пояснения по вопросам тестирования и ситуационным задачам.  При этом заработала и сама система проведения экспертизы промбезопасности аттестованными государством экспертами – Минюст в середине июля зарегистрировал приказ Ростехнадзора, вносящий изменения в порядок ведения реестра экспертиз.

4 февраля 2016 года в Совете Федерации прошли парламентские слушания, рекомендации которых во многом и предписали внести все эти изменения.