Сотрудники МЧС приступили к разбору завалов на месте взрыва газа в Волгограде

16 Мая 2017

Сотрудники МЧС приступили к разбору завалов на месте взрыва в жилом доме в Советском районе Волгограда, пишетИнтерфакс.

Во вторник, 16 мая, в Волгограде на Университетском проспекте произошел взрыв бытового газа в четырехэтажном жилом доме. В результате взрыва обрушился весь 3-й подъезд. По данным агентства, два человека погибли, несколько человек госпитализировано.

На место происшествия прибыли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, а также руководители региональных управлений СКР, ФСБ и МВД.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в декабре прошлого года Ростехнадзор предложил вообще не использовать газ в жилых многоквартирных домах.

«Для исключения взрывов и пожаров, которые приводят к человеческим жертвам и разрушениям жилых зданий, предполагается принятие принципиального решения о запрете использования газа в многоквартирных жилых домах — как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых (для приготовления пищи и горячего водоснабжения)», - говорилось в письме руководителя ведомства Алексея Алёшина Валерию Рашкину.

В свою очередь, Минстрой в феврале 2017 года внес в правительство предложение оснастить газифицированные многоквартирные дома газоанализаторами. В Минстрое считают, что это повысит безопасность пользования газом в быту и минимизирует аварийные ситуации. Сигнализаторы загазованности смогут оповестить жильцов о высокой концентрации взрывоопасного газа, перекрыть его подачу, включить вентиляцию и оповестить о внештатной ситуации аварийные службы.