Минэнерго предложило ограничить полеты над объектами топливно-энергетического комплекса

29 Января 2024

В Минэнерго разработали проект постановления правительства, согласно которому вводится зона ограничения полетов воздушных судов и других летательных аппаратов над объектами ТЭК. Она пройдет «по границам воздушной части зоны безопасности объектов ТЭК». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на документ. Исключением станут летательные аппараты, защищающие объект.

 

Под ограничение подпадают полеты любых воздушных судов, а также газовых, тепловых или комбинированных аэростатов и шаров-зондов. Тем не менее, над предприятиями ТЭК смогут перемещаться рейсы самолетов с литерами «А» и «К», предназначенные для рейсов президента и премьер-министра России, глав иностранных государств и для транспортировки глав правительств и правительственных делегаций других стран, а также воздушные суда, получившие разрешение от Объединенного координационного центра. Такой центр может быть создан ФСБ при участии представителей Росгвардии, Минобороны, МВД, Минтранса, Минэнерго. Контролировать соблюдение этих правил и реагировать на их нарушение будут «силы и средства» федеральных органов исполнительной власти, которые привлекаются к защите объектов ТЭК, во взаимодействии с региональным центром Единой системы организации воздушного движения в Ростове-на-Дону.

В Минтранс проект еще не поступал. И по словам представителя министерства, действующее законодательство уже позволяет ограничивать полеты ВС и других летательных аппаратов. Зоны ограничения полетов и запретные зоны, в том числе над отдельными объектами ТЭК, уже установлены приказами Минтранса № 173 и 172 от 11 мая 2022 г. 

По мнению исполнительного директор «Авиапорта» Олега Пантелеева, за последние годы для объектов критической инфраструктуры усилились воздушные риски. «Чтобы им противостоять, необходимы не только технические средства, но и нормативная база, в которой должны быть введены участки воздушного пространства с особыми правилами использования, установлены ограничения для пользователей, введены права и обязанности для тех, кто отвечает за противодействие угрозам», – полагает эксперт.