Владимир Котельников: Сегодня отсутствует единый подход к оценке знаний специалистов по технической диагностике

28 Октября 2021

Генеральный директор ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» Владимир Семенович Котельников рассказал в интервью RISKNEWS, какие риски несет задержка внедрения профессионального стандарта «Специалист в сфере промышленной безопасности», сколько человек предстоит по нему аттестовать, и какая функция должна быть основной у Ростехнадзора.

- Владимир Семенович зачем для института технического диагностирования нужен профессиональный стандарт «Специалист в сфере промышленной безопасности»?

- Сегодня отсутствует единый подход к оценке знаний специалистов по технической диагностике. Важная задача – собрать все разрозненные положения, требования к навыкам и умениям специалистов и создать систему оценки. Эта задача, на наш взгляд реализована в профессиональном стандарте.

С точки зрения же общегосударственного подхода, идет гармонизация схожих сфер на федеральном уровне. Независимая оценка квалификации – эта та институция, в которую планово переходят все отрасли экономики. Поэтому нет ничего удивительного, что и работникb сферы промышленной безопасности будут проходить через эту систему.

- Но в итоге это выглядит так, будто в очередной раз просто всех загоняют на переаттестацию. 

Это, конечно, не так. Идет эволюция системы промышленной безопасности, развитие системы государственного управления.

Если вспоминать историю технического диагностирования, как оно появлялось? Ближе к закату Советского Союза, в начале 90-х, когда у предприятий просто не оказалось средств на проведение модернизации, возникла необходимость продлевать ресурс отработавшего нормативный срок оборудования. Сначала это делали профильные отраслевые институты, кафедры ВУЗов. Потом стали создаваться организации – инженерно-консультационные центры. Работа шла по их внутренним документам. Их были сотни, если не тысячи.

После выхода в 1997 году 116-го федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» была создана единая нормативная база на уровне Госгортехнадзора. Тогда техническое диагностирование было составной частью экспертизы. Без технического диагностирования экспертиза зданий, сооружений, технических устройств не существует. Это видно, даже если просто посмотреть заключение экспертизы промышленной безопасности, где сотни страниц могут быть посвящены диагностике и пять-шесть тому, что называется экспертиза.

Поэтому на современном этапе встал вопрос: а кто проводит диагностирование? В итоге был создан профессиональный стандарт, о котором мы говорим.

И очевидно, что своевременно. Ростехнадзор признает, что 70 % оборудования на предприятиях отработало свой срок. По моим оценкам, эта цифра гораздо больше. Надо быть уверенными в безопасности этого оборудования.

- Когда начнется оценка квалификации по этому профстандарту? 

- Я надеюсь, что в ближайшее время. В любом случае, те положения, которые сейчас содержатся в поправках к 116 ФЗ о промышленной безопасности, предполагают, что с конца 2022 года оценка квалификации должна уже вестись.

Документ разрабатывался на площадке Комитета по промышленной безопасности ТПП России. В работе принимали участие представители органов власти, экспертных организаций. Затем его рассматривали коллеги из РСПП, где представлены крупнейшие промышленные холдинги. Минтруд утвердил профстандарт почти год назад. К сожалению, пока не принято окончательных решений на уровне АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (НАРК), которая должна передать стандарт для организации оценки тому или иному совету по профессиональным квалификациям. Поскольку ТПП – основной разработчик стандарта, то именно к его совету и было бы логично отнести этот профстандарт. Но пока решения нет.

-  Это создает риски?

- Конечно. Ведь если, как планируется, система оценки квалификации в сфере промышленной безопасности начнет работать с конца 2022 года, с вступлением в силу поправок к закону о промышленной безопасности, то до начала аттестации еще нужно создать сеть центров оценки квалификации, разработать методики, необходимые документы. На это тоже надо время. 

- Много специалистов надо оценить?

- Специалистов по технической диагностике – около 12 тысяч. Но не забывайте, что профессиональный стандарт распространяется и на специалистов по производственному контролю. А это больше сотни тысяч человек. 

- Сложно будет экспертам в области промышленной безопасности пройти новое испытание?

- Ну, во-первых, не все из них пойдут на оценку квалификации. Только те, кто работает со зданиями, сооружениями и техническими устройствами. А, во-вторых, кто такие эксперты? Это в основном специалисты по технической диагностике технических устройств и зданий,  сооружений. Поэтому, уверен, никаких проблем здесь не будет.

- Какое-то обучение предусматривается?

- В профессиональном стандарте нет и не может быть никаких положений об обучении. Там говорится об оценке квалификации. В такой независимой системе подтверждения знаний обучение всегда остается за скобками – можешь готовиться самостоятельно.

- Поправки к 116-ФЗ, о которых Вы говорили, содержат положения о том, что предприятие теперь самостоятельно принимает решение о продлении ресурса, а техническое диагностирование может проводить своими подразделениями. Останется ли место для тех организаций, которые мы сейчас называем экспертными, и не приведет де-юре отсутствие независимой оценки состояния оборудования к падению уровня промышленной безопасности?

- Я не считаю, что уровень безопасности на предприятиях с серьезным, сложным оборудованием упадет. Как и не считаю, что экспертные или диагностические организации перестанут быть востребованы. С одной стороны, промышленникам будет просто невыгодно содержать штат узкоспециализированых специалистов с дорогостоящим оборудованием – проще эту функцию передать на аутсорсинг. С другой стороны, брать на себя излишнюю ответственность за качество проведенных диагностических работ тоже мало, кто захочет.

Вероятно, может быть, несколько просядет безопасность небольших предприятий с несложным оборудованием, где владельцам может показаться, что они могут справиться собственными силами. Но это больше теоретизирование.

- Владимир Семенович, получается, что сейчас экспертов аттестовывает Ростехнадзор. Эта система меняется на независимую оценку квалификации. Лицензирования деятельности по диагностированию не планируется. Решение о продлении ресурса оборудования будет принимать руководитель предприятия. Где здесь Ростехнадзор? В чем остается его функция?

- Главная функция Ростехнадзора – это нормативное регулирование и контроль соблюдения правовых актов. Не может один вид деятельности попадать под столько видов контроля со стороны государства. Это создает проблемы как бизнесу, так и самому государственному аппарату. Сейчас экспертиза промышленной безопасности находится минимум под пятью видами контроля: государственная аттестация экспертов, лицензирование экспертных организаций, нормативно-правовое регулирование, лицензионный контроль, периодический контроль и так далее. 

Обновленная система, с введением профстандарта и вступлением в силу поправок в закон о промышленной безопасности – будет понятней, логичней и прозрачней. 

Поэтому, подчеркну, основная функция Ростехнадзора – вести нормативно-правовое регулирование в области промышленной безопасности.