Два сотрудника Ростехнадзора задержаны после обрушения на руднике «Пионер» в Приамурье

1 Апреля 2024

Замначальника и старший инспектор отдела по надзору за опасными производственными объектами по Амурской области Дальневосточного управления Ростехнадзора задержаны по подозрению в халатности после ЧП на руднике «Пионер». По версии следствия они не выявили в 2022 и 2023 годах «имевшие место грубые нарушения законодательства о промышленной безопасности» на объекте. 

«В результате недобросовестного и небрежного отношения к своим должностным обязанностям ими не были реализованы полномочия по пресечению нарушений, в том числе по решению вопроса об административном приостановлении деятельности рудника, что позволило осуществлять деятельность по обслуживанию опасного производственного объекта с грубыми нарушениями», - говорится в сообщении Следственного комитета. 

18 марта на руднике «Пионер» в Амурской области произошло обрушение породы. 13 горняков оказались заблокированы под землей на глубине 125 метров. 1 апреля спасательная операция была прекращена из-за опасности повторного обрушения. Шахтеры так и не были подняты на поверхность.