Сергей Горьков покидает пост главы «Росгеологии»

3 Апреля 2024

Гендиректор «Росгеологии» Сергей Горьков намерен уйти в отставку по собственному желанию. По данным «Коммерсанта», контракт истек, но правительство пока не рассмотрело кандидата на замену. Отставка пока не согласована. 

Горьков добивался прочного положения госхолдинга за счет сотрудничества в геологоразведке с крупными частными компаниями. Однако, правительство умеренно финансировало обновление оборудование и финансовые проблемы обострились. В 2022-2024 году объем субсидий был сокращен до 6 млрд рублей и в 2024 году холдинг должен был получить порядка 500 млн. Только за первое полугодие 2023 года убыток «Росгеологии» по МСФО оценивается в порядка 3 млрд рублей при выручке в 11 млрд.

По мнению председателя совета директоров TopContact Артура Шамилова, Сергей Горьков «придал мощный импульс развитию» «Росгеологии» с помощью новых проектов в области твердых полезных ископаемых. Горьков выполнил поставленные перед ним цели и сконцентрируется на других перспективных проектах. Отсутствие директивы по главе холдинга он увязывает с предстоящей сменой кадров в правительстве.